Проект “Моя родословная”

Download PDF

image001

Семья – источник вдохновения 

Где рядом взрослые и дети,        

В семье от всех невзгод спасение,                                             

Здесь друг за друга все в ответе.    О. В. Токмакова

29 января в подготовительных к школе группах №10 (воспитатели Галькова Г.А, Галькова О.С) и №11 (воспитатели Кузнецова Н.С, Галькова О.С.) прошла презентация информационно-исследовательского проекта   «Моя родословная». Участниками проектов были дети, родители и педагоги ДОУ.

Выбор темы проекта связан с историей семьи, ее родословной. Для детей дошкольного возраста эта тема трудная в понимании родства членов семьи, но в то же время очень близкая, так как папа, мама, бабушка, дедушка – это люди, которые живут рядом. Мы, взрослые, попытались помочь детям понять значимость семьи, воспитать у детей любовь и уважение к её членам, привить детям чувство привязанности к семье и дому.

Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. Люди отыскивают следы тех, от кого они произошли. Эти знания помогают им осознать и оценить себя, своё прошлое. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Педагоги выражают благодарность всем родителя, принявшим активное участие в проекте, драгоценные моменты семейного поиска и сотворчества дадут благоприятные всходы.

 

This entry was posted on 02.02.2015. Bookmark the permalink.